На главном канализационном коллекторе заменено 52 метра трубы.

Сегодня в 5:30 вышел из строя очередной, уже 5-й участок коллектора. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера.

Принято решение о срочном монтаже обводной линии. На заводе «Воронеж-ПЛАСТ» уже изготовлена и отгружена первая партия труб. К первому этапу укладки обводной линии планируется приступить сегодня в 11-12 часов. Вторую партию труб планируется отгрузить в 13:30, третью — в 16:00. Сформирована бригада специалистов по монтажу труб, подготовлены 6 сварочных аппаратов.

Количество стоков, поступающих в неработающий коллектор, растёт. Это связано с увеличением количества воды, доставляемой населению города, и увеличением потребления населением воды из иных источников. В связи с этим на разрушающемся коллекторе установлена станция перекачивания стока.

Для откачки стоков на главную КНС города дополнительно привлечены частные лица и организации Россошанского района, спецтранспорт из Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. Ведутся переговоры с владельцами ассенизаторских машин из соседних районов.

В подвозе воды населению на время ЧС задействуется спецтранспорт из Воронежа, Нововоронежа, Лискинского, Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. В городе увеличено число точек раздачи воды со скважин организаций и частных домов.