Синтез полимеров ознаменовал кое-где частичный, а где-то полный отказ от металла в пользу полимеров ввиду низкой себестоимости, долговечности и инертности материала. Что такое полимеры? Это синтезированные из органических соединений вещества, которые в зависимости от первоначального продукта выделяют мало или не выделяют вообще веществ в окружающую среду. Полиэтилен – это материал, который не подвержен воздействию химических и биологических объектов, не растворяется в воде, поэтому полиэтиленовые трубы вытеснили металлические практически по всему миру.

Кратко о полиэтиленовых трубах. С конца прошлого столетия произошли качественные изменения в сфере применения металлов и синтетической продукции.

Сейчас полиэтиленовая труба – практически универсальное решение для любых трубопроводов. Но чтобы получить такие характеристики изделий, ученым пришлось серьезно потрудиться. Впервые полиэтиленовые трубы появились в тридцатых годах ХХ века. Тогда люди еще не знали, как можно их применить в массовом использовании, ведь ассортимент был довольно мал. Полиэтиленовые трубы использовались лишь как небольшая часть водопроводных систем. Монтировали их при помощи фитингов или путем склеивания.

Вторая мировая война привела к остановке исследований в области полиэтиленовых труб. Лишь в начале 50-х появился более или менее значимый успех в разработке. Наконец были выпущены полиэтиленовые изделия, которые можно было использовать массово. Они значительно отличались от нынешних по своим характеристикам, но имели важное достоинство – стойкость против низких температур, вплоть до минус двухсот градусов.

В 70-х годах прошлого столетия была разработана технология сшивания молекулярных цепей. Теперь труба п/э получила множество отличных эксплуатационных свойств, что позволило применять ее в более обширных сферах.

 Производство полиэтиленовых труб – это трудоемкий процесс, при этом себестоимость продукта выходит невысокой. Вдобавок к этому, полиэтиленовые трубы ПНД не подвержены коррозии, как металлические. Купить полиэтиленовые трубы можно для разных целей: сельское хозяйство, городское хозяйство, канализация, водоснабжение, транспортировка жидкостей и газов и многое другое. Как видно завод полиэтиленовых труб должен работать на полную мощность, чтобы удовлетворить спрос на продукцию.

Кратко о полиэтиленовых трубах. С конца прошлого столетия произошли качественные изменения в сфере применения металлов и синтетической продукции.

Области применения полиэтиленовых труб

 Итак, чтобы упорядочить вышесказанное, надо выделить области применения пластиковых труб. Труба полиэтиленовая и её цена, которая варьируется в зависимости от толщины стенок, исходного сырья и других факторов, в первую очередь, нужна для холодного водоснабжения городов и сел. Под действием высоких температур у полимеров повышается степень растворимости в воде, поэтому для горячего водоснабжения нужны другие виды труб. Полиэтиленовые трубы технические используют и для защиты оптоволоконных кабелей, телекоммуникаций, электрических кабелей и кабелей связи. Полиэтиленовые трубы каталог распределяет по устойчивости к химикатам, это означает, что самые инертные применяются для транспортировки кислот, щелочей, газов, жидкостей. Ну и, в конце концов, трубы из полиэтилена – это лучший помощник в сельском хозяйстве и собственном саду. Из них сооружается система полива, обеспечения удобрениями и другое.

 Преимущества ПЭ труб

 В конце хотелось бы выделить основные преимущества ПЭ труб. Труба полиэтиленовая долговечна, она инертна, то есть не взаимодействует с химическими реагентами, водой, газами и другим. Она эластичная и гибкая, что позволяет удобно расположить систему коммуникаций. Трубы могут служить до 50 лет без обслуживания. После истечения срока годности труба может быть перенаправлена на переработку и сэкономить затраты на сырье. Трубы легкие, просто монтируются и недорого стоят.